Підтримаймо петицію: Українці масово виступили за відновлення ядерного потенціалу

Граждане Украины выступили с предложением возобновить ядерный статус нашего государства. Так пишет replyua.net, ссылаясь на UNN.

Соответствующую петицию украинцы разместили на официальном сайте Президента Украины Петра Порошенка. Люди считают, что такой шаг существенно улучшит обороноспособность нашего государства. В частности, по мнению большинства, необходимо возобновить баллистические ракеты, которые способны нести боеголовки «Скальпель» и «Воевода».

Их изготовлением занимаются специалисты предприятия «Южмаш». Кроме того, украинцы просят профинансировать создание условий для производства, хранения и модификации ядерного оружия. Указанная петиция была создана и представлена общественности украинскими гражданами двадцатого декабря нынешнего года. На данный момент она уже набрала тридцать семь тысяч голосов. Это на тринадцать тысяч голосов больше необходимого количества.

Стоит отметить, что до получения независимости Украина имела третий по размеру ядерный арсенал мира. Однако в декабре 1994 года между Украиной, Российской Федерацией, Великой Британией и Соединёнными Штатами Америки был подписан Будапештский меморандум.

Он свидетельствовал о том, что все перечисленные государства будут уважать независимость, суверенитет и существующие границы нашей страны. Уже летом 1996 года Украина добровольно утратила ядерный статус.

Источник:bn24.biz.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *